Бачок расширительный УАЗ

Расширительный бачок УАЗ представляет собой элемент, который обеспечивает работу системы жидкостного охлаждения. Его задача заключается в компенсации изменения объемов жидкости при колебании температуры. Его конструкция может иметь несколько вариантов, которые зависят от строения охлаждающей системы. Это может быть простой резервуар, предназначенный для хранения излишков жидкости, или устройство, регулирующее давление.

Предназначение расширительного бака

Обычная вода имеет небольшой коэффициент расширения от теплового воздействия, чего не скажешь об антифризе и тосоле, в составе которых содержится этилен- или пропиленгликоль. Именно поэтому при их использовании радиатор существенно расширяется, в результате чего образуются излишки жидкости, которые попадают в расширительный бачек. После того, как двигатель остывает, количество жидкости в радиаторе сокращается, клапан радиаторной крышки при срабатывании засасывает воздух, из-за чего могут образоваться воздушные «тромбы» в охлаждающих «рубашках», что нарушает процесс теплообмена. В результате этого силовой агрегат перегревается. Все это способствовало тому, что появилась необходимость в наличии специальной емкости для хранения временного излишка антифриза, который предотвратил бы поступление воздуха в систему охлаждения. Этой емкостью и оказался расширительный бак.

Также есть конструкции, у которых специальный клапан располагается в пробке расширительного бака, он не только выпускает пар, но и поддерживает необходимое давление в системе. Кронштейн расширительного бачка монтируется непосредственно на кузов недалеко от радиатора, таким образом, чтобы его часть выступала над ним, чтобы обеспечить эффект сообщающихся сосудов.  Соединение между двумя элементами осуществляется при помощи шланга. Такая конструкция позволяет во время работы мотора излишней части  жидкости поступать в расширительный бак, а затем при охлаждении она поступает обратно в радиатор. Это предотвращает попадание и скапливания воздуха в радиаторе.

Что мы предлагаем покупателям

В каталоге нашего магазина вы найдете большое количество позиций расширительных бачков УАЗ на разные модели и года выпуска. Мы предлагаем сертифицированный товар высокого качества от производителя с гарантией.

Каждый покупатель может воспользоваться бесплатной консультацией нашего менеджера, удобным способом доставки и оплаты заказа. Мы сотрудничаем как с юридическими, так и с физическими лицами с предоставлением всей необходимой документации.