Дифференциал УАЗ

Функцию распределения крутящего момента между приводными валами осуществляет дифференциал. Также с его помощью колеса могут вращаться с разными угловыми скоростями. Благодаря дифференциалу УАЗ водители внедорожника могут рассчитывать на безопасное и комфортное вождение авто на твердой и сухой дороге, однако во время передвижения по пересеченной местности или в условиях гололеда дифференциал может не дает автомобилю двигаться. Чтобы исключить такую ситуацию, на внедорожниках устанавливают самоблокирующиеся дифференциалы. Во время буксовки одного из колес сателлиты дифференциала блокируются, а второе колесо начинает вращаться синхронно первому.

Функции дифференциала

Во время прямолинейного движения обеспечивается равномерная нагрузка и одинаковая угловая скорость вращения всех колес дифференциал выполняет функцию передаточного звена. При поворотах или пробуксовках наблюдается неравномерная нагрузка, а это значит, что крутящий момент должен распределяться между полуосями в определенном соотношении. В этот момент безопасное маневрирование автомобиля становится возможным благодаря дифференциалу.
Во время поворота наблюдается следующая картина – внутренне колесо испытывает сопротивление большей силы, чем наружное, а, следовательно, его скорость вращения становится меньше. Тогда как наружное колесо, наоборот, увеличивает скорость, позволяя внедорожнику плавно и без пробуксовки входить в поворот.

Во время пробуксовки колеса могут испытывать разную нагрузку, так же как и при повороте, скорость вращения у каждого из них может быть разной, но в данной ситуации может наблюдаться ситуация, когда на буксирующее колесо дифференциал передает 100% крутящего момента, а нагруженное колесо вообще перестанет вращаться. В таком случае автомобиль перестанет двигаться. Данные проблемы в работе механизма могут быть решены несколькими способами (блокировка в ручном или автоматическом режиме, установка системы курсовой устойчивости и др.). Очень часто решить такую ситуацию помогают самоблокирующиеся дифференциалы, которые обеспечивают распределение крутящего момента с учетом угловых скоростей или разности крутящего момента на полуосях.

Что предлагает наш магазин

Для безопасного и комфортного маневрирования на трассе нужно следить за состоянием дифференциала УАЗ и в случае его выхода из строя необходимо обеспечить замену механизма. Приобрести разные модели вы можете в нашем магазине, где представлен широкий выбор дифференциалов от лучших производителей.