Диффузор (кожух) вентилятора

Важность системы охлаждения автомобиля заключается в том, что она гарантирует рабочую температуру ОЖ для мотора, перегрев которого грозит полным выходом из строя транспортного средства, а также дорогостоящим ремонтом. При помощи радиатора формируется оптимальный температурный режим, благодаря отводу лишнего тепла от двигателя. Как правило, в качестве охлаждающей жидкости для радиатора используется антифриз, температуру ОЖ в системе контролирует датчик «ТМ», который передает информацию в ЭБУ и на щиток приборов, при достижении критической температуры включается электромотор вентилятора радиатора.

 

Для большей эффективности его работы и защиты лопастей от посторонних предметов в автомобилях УАЗ он помещен в специальный кожух (диффузор), фокусирующий направление движения холодного воздуха, что повышает эффективность работы системы охлаждения. Кроме того, диффузор (кожух) вентилятора УАЗ позволяет расширить зону охвата движения холодного воздуха, равномерно распределить поток его и создать все условия для скорейшего остывания радиатора и мотора. Это очень актуально тогда, когда автомобиль двигается с небольшой скоростью, например, в пробке и двигатель просто не успевает охлаждаться встречным потоком.

В большинстве случаев диффузор вентилятора прикрепляется к радиатору при помощи специальных крепежных элементов — защелки или клипсы. Достаточно часто сам диффузор и вентилятор выходят из строя. Причиной тому могут быть экстремальные условия езды по ухабам и ямам, различные мелкие предметы, которые вместе с потоком воздуха попадают в лопасти вентилятора и выводят его из строя. Если в результате каких-либо ситуаций пострадал сам кожух вентилятора, то такая поломка не будет являться критичной, но все же во избежание неприятных последствий кожух все же лучше заменить.

А вот полная поломка самого вентилятора требует его немедленной замены, так как без него повышаете риск перегрева двигателя. Диффузор (кожух) вентилятора УАЗ может быть выполнен из пластика или металла. Металлические модели более дорогие, так как они имеют более длительный срок службы и устойчивы к механическим воздействиям.

В нашем каталоге представлена оригинальная продукция высокого качества на все модели внедорожников УАЗ. Мы реализуем сертифицированный товар с гарантией, предлагаем услуги доставки, выгодные условия сотрудничества для юридических и физических лиц с предоставлением всей необходимой документации.