Диски сцепления УАЗ

Сцепление на внедорожниках с механической коробкой передач необходимо для временного отключения мотора от трансмиссии в момент переключения скорости, а также для мягкой передачи вращательного момента от мотора к элементам трансмиссии.

Система сцепления для УАЗ

На внедорожниках УАЗ установлена система однодискового сцепления сухого вида. Также они оснащены устройством для гашения вращательных колебаний, обеспечивающих передачу силового усилия от двигателя к коробке. Механизм защищен стальными кожухами (картеры сцепления верхняя часть и нижняя часть) и состоит из следующих деталей:

  • ведомого диска с фрикционами накладками (феродо);
  • нажимного элемента;
  • корпуса и механизма для привода включения.

Внутри кожуха сцепления размещенного на блоке двигателя находятся маховик к которому посредством резьбового соединения прикреплена корзина сцепления (нажимной) диск, ведомый диск сцепления (феродо). Ведомый диск выполнен из стали. К нему крепятся фрикционные накладки (феродо). Также на него устанавливается гаситель крутильных колебаний. Диск состоит из 4, 6 или 8-ми пружин в зависимости от производителя и на какую КПП и какой мотор рассчитано данное сцепление, опорной пластины, нескольких шайб (фрикционных). За счет такой конструкции автомобили УАЗ получили свои характеристики проходимости в условиях бездорожья и неблагоприятных погодных условий. Этот механизм повышает мотороресурс и надежность внедорожника УАЗ.

Модели УАЗ оснащаются различными устройствами сцепления, которые зависят от вида двигателя и его характеристик. По этой причине существует несколько разновидностей дисков сцепления:

  • комплектация из нажимного и ведомого дисков включает в себя еще и муфту выжимного подшипника с запрессованном на нее подшипником;
  • вилка выжимного подшипника, через нее передается усилие от рабочего цилиндра сцепления на муфту выжимного подшипника для включения-выключения сцепления мотора с трансмиссией.

В продаже имеются диски с керамическими накладками, они выдерживают большую температуру нагрева, менее подвержены влиянию воды. Используется на автомобилях УАЗ, эксплуатируемых в условиях высоких нагрузок на трансмиссию и сцепление.

Несмотря на свою надежность, диски сцепления требуют к себе внимания и проверки на наличие механических повреждений и выработки. Недопустимо состояние диска с наличием трещин, сколов или иных повреждений. Диск сцепления также подлежит замене в случае наличия дефектов на пружинах.

В каталоге нашего интернет-магазина представлен огромный выбор дисков сцепления на все модели УАЗ от разных производителей и в различной комплектации по приемлемым ценам на выгодных условиях доставки. При необходимости воспользуйтесь возможностью консультации наших менеджеров по вопросам выбора и оформления товара.