Фильтр воздушный УАЗ

При горении топлива в цилиндрах на каждый его литр расходуется 15 литров чистого воздуха, наличие которого обеспечивается путем очистки загрязненного воздуха от твердых частиц и других загрязняющих компонентов, они могут стать причиной ускоренного износа поршневой группы и кривошипно шатунного механизма. Функцию очистки выполняет воздушный фильтр УАЗ.

Принцип работы

Забор воздуха для горения топлива происходит за пределами транспортного средства, при этом на улице могут быть любые погодные условия, в связи с чем в двигатель может попадать большое количество грязи, пыли и влаги. Чтобы этого не допустить используется воздушный фильтр, который отлично справляется с поставленной перед ним задачей. Он фильтрует воздух, задерживая все мелкие частицы, что в свою очередь требует периодической замены фильтрующего элемента. Специалисты рекомендуют производить замену не реже одного раза в шесть месяцев. В противном случае произойдет его деформация и все вредные примеси попадут непосредственно в движок, что повлечет его преждевременный выход из строя.

Какие бывают виды  воздушных фильтров

В продаже представлены различные виды воздушных фильтров, принцип работы которых основан на разных способах фильтрования. Виды фильтров:

  • инерционные. Ранее они использовались для всех видов транспортных средств, но со временем их вытеснили более современные модели. Их конструкция предусматривала наличие достаточно большое корпуса, получившего название «кастрюля», внутри которого находилась подушка из капроновой лески. Такая система предусматривала дойную степень очистки. Это много разовые модели, которые промываются и используются далее;
  • инерционно-масляные. Более эффективные, чем предыдущий вариант. Конструктивные особенности аналогичны инерционным, только в данном случае на дне корпуса находится моторное масло, выполняющее роль улавливателя загрязняющих частиц. Для его полноценной работы необходимо периодически промывать и добавлять масло;
  • бумажные. Считаются самыми распространенными. Принцип работы – загрязненный воздух проходит через пористую структуру бумаги с высокой очистной способностью. Преимущества заключается в том, что такие фильтры очищают воздух по всему своему объему и способны задерживать частицы, размер которых менее 1 микрона;
  • фильтры с нулевым сопротивлением. Фильтрующий элемент представляет собой х/б ткань или поролон. Такие модели считаются наиболее совершенными и эффективными, их также можно промывать, и пропитывать специальными составами.

В нашем магазине вы сможете приобрести любые фильтры воздушные УАЗ с гарантией. Мы предлагаем сертифицированную продукцию на выгодных условиях. При необходимости свяжитесь с консультантом, который ответит на все ваши вопросы.