Форсунки УАЗ

Благодаря инжекторной системе работа двигателя является более эффективной и функциональной по сравнению с карбюраторными системами. Главное предназначение форсунок – точная дозировка топливной жидкости, которая поступает в камеру сгорания, а также создание оптимального топливовоздушного состава. Данные элементы являются непременными атрибутами как бензиновых так и дизельных моторов.

 

Инжектор, или топливная форсунка на УАЗ – это клапан, работой которого руководит ЭБУ, благодаря чему дозируется подача горючей смеси и открывание клапана происходит точно в нужный момент-когда поршень находится в верхней точке. Необходимое давление в топливной системе обеспечивается электробензонасосом или ТНВД.

Установка форсунки может осуществляться в разных местах:

  • при моновпрыске – инжектор находится во впускном трубопроводе перед дросселем;
  • при распределенном впрыске – находится перед клапанами в ГБЦ. Количество форсунок равно количеству цилиндров;
  • при непосредственном впрыске – инжектор расположен в верхней части БЦ, топливная смесь сразу попадает в камеру сгорания.

Для внедорожников УАЗ используют электромагнитные инжекторы, они имеют самую простую конструкцию. ЭБУ в нужный момент воздействует на обмотку возбуждения форсунки, от этого образуется электромагнитное поле, которое оказывает воздействие на якорь с иглой, и освобождается сопло форсунки. Происходит открытие клапана и впрыск горючей жидкости под высоким давлением. После того, как подача энергии на обмотку заканчивается, игла запирает сопло форсунки.

 

Форсунки могут быть разными, это зависит от мощности мотора. При этом необходимо знать их сопротивление.

Выделяют два вида форсунок:

  • низкоомные – от 2 до 6 Ом;
  • высокоомные – от 12 до 16 Ом.

В случае недостаточного сопротивления его можно усилить путем установки дополнительного резистора на 6-8 Ом. Важной характеристикой инжектора является факел распыла, так как корректная работа мотора зависит от создания необходимого уровня давления для высокой силы впрыска на большую площадь. При этом размер капель должен быть маленьким, что ускорит процесс сгорания и сократит расход топлива.

 

В нашем каталоге вы найдете форсунки на УАЗ всех моделей. Наши специалисты помогут вам сделать правильный выбор, проконсультируют и ответят на все вопросы.

 

Мы предлагаем сертифицированный товар от производителя, выгодные условия сотрудничества, доступные цены, большой ассортимент,  услуги доставки и удобные способы оплаты.