Газопровод (коллектор) УАЗ

Газопровод (коллектор) на УАЗСистема впуска воздуха и выпуска отработавших газов. Для этой цели двигатель оснащается газопроводом. При этом вся система газопровода делится на впускную и выпускную часть. Впускной газопровод (коллектор) на УАЗ отвечает за подачу горючей смеси в систему, за вывод отработанных газов отвечает выпускной коллектор.

Впускной коллектор изготавливается из алюминиевого сплава, тогда как на изготовление выпускного коллектора идет чугун. Строение газопроводов  способствует снижению до минимального значения сопротивления прохождения газов. Это необходимо для максимально полного заполнения цилиндров и аналогичного очищения от отработанных газов. Впускной коллектор способствует наиболее эффективному распределению горючей смеси (пары бензина и кислород) по цилиндрам двигателя. В процессе прохождения газов неизбежно некоторое количество частиц топлива оседает на стенки коллектора. Очищению стенок газопровода от осадков такого рода способствует высокая температура которая образуется от процессов происходящих в камере сгорания мотора.

Выпускной коллектор носит название системы газовыпуска. Она необходима для вывода из двигателя отработанных газов. Система газовыпуска включает в себя:

  • коллектор,
  • нейтрализатор (катализатор),
  • резонатор,
  • глушитель.
Из за неудобства расположения коллектора при ремонтных работах предполагается наличие специнструмента, определенных профессиональных навыков и знаний, потому не рекомендуется ремонтные работы проводить самостоятельно.

В процессе эксплуатации коллектор/газопровод как и прочие детали двигателя испытывают на себе сильные нагрузки от температуры, вибрации итп, поэтому непременно наступает время для ремонта или замены вышедшего из строя элемента. Проводить диагностику и ремонт системы впуска и выпуска отработанных газов двигателя лучше на СТО.

В нашем интернет магазине вы может выбрать газопровод (коллектор) на УАЗ любой модели по приемлемым ценам, с гарантией и доставкой.