Глушитель УАЗ Патриот, Пикап, Профи

Одним из важнейших элементов выпускной системы является глушитель. Именно с его помощью удается снизить звуковой эффект от работы автомобиля до допустимых норм. Главная задача данного элемента заключается в поглощении давления газов, снижения вредных выбросов и сокращении шума от работы двигателя. Другими словами, глушитель УАЗ Патриот, Пикап, Профи – это система отвода выхлопных газов. Если ранее в ее задачу входило исключительно поглощение шума и вывод выхлопных газов, то в современных реалиях к этим функциям также добавилось очищающая и увеличивающая мощность.

В процессе работы внедорожника отработанные газы не только создают сильный шум, но и имеют очень высокие температурные показатели, которые достигают 300°. Чтобы понизить уровень издаваемого шума и охладить отработавшие газы, придумали автомобильные глушители.

Из чего состоит глушитель

Все элементы автомобиля систематически модернизируются, чтобы конструкция авто была более производительной и отвечала международным нормам. Но каноническая конструкция выхлопной системы практически не подвергается изменениям, она состоит из:

  • катализатора/нейтрализатора;
  • глушителя;
  • резонатора;
  • приёмной трубы.

Совместная работа перечисленных узлов обеспечивает вывод отработанных газов.

Как функционирует глушитель? Из камеры сгорания газы попадают сначала в приемную трубу затем от туда переходят в катализатор, на некоторых моделях автомобилей автопроизводители дополнительно еще ставят виброкомпенсатор, который частично поглощает вибрацию, что продлевает период работы системы выпуска. В нейтрализаторе/катализаторе остаток топлива сгорает, здесь же углерод переходит в менее опасное состояние.

Нейтрализатор/катализатор представляет из себя бачок, внутри которого находится керамический блок по своему устройству похожий на соты в пчелином улье, керамика разогревается до очень высокой температуры и проходя через эти соты в выхлопных газах догорают остатки вредных веществ. После катализатора установлен предварительный глушитель, а за ним – основной. Такая система довольно эффективно гасит шум от работы двигателя и делает выхлопные газы соответствующие нормам евро. За счет того что выхлопные газы расширяются и сужаются проходя через специальные перегородки, а также изменения их направления удается понизить высокочастотные звуковые колебания.

В нашем каталоге вы сможете выбрать глушитель УАЗ Патриот, Пикап, Профи любого года выпуска. Если вы не нашли необходимую модель на страницах каталога, обратитесь к менеджеру, он расскажет вам что необходимо сделать, для оформления заявки на приобретение детали под заказ.