Картер моста УАЗ

Задачи картера моста УАЗ:

  • обеспечение работоспособности находящихся внутри него деталей и механизмов (дифференциал с главной парой и подшипниками, полуоси итд);
  • передача нагрузок от веса автомобиля на ведущие колеса внедорожника;
  • передача силы от вращения ведущих колес на раму;
  • передача силы работы тормозной системы с колес на раму.

Чтобы передавать перечисленные нагрузки, данный элемент должен быть достаточно прочным. Жесткость картера должна обеспечить сохранность взаимного расположения зубьев главной пары (планетарки и хвостовика), она (жесткость) зависит от разных факторов, в основном они носят конструкторско-технологический характер.

Составляющие картера

Картер может быть неразъемным-монолитным (Спайсер) или разъемным (Тимкен), последний состоит из 2 частей, которые соединяются при помощи болтов.

Неразъемный картер моста УАЗ «Спайсер» выполнен из отлитого из чугуна картера главной передачи где размещается дифференциал, в него запрессовано две трубы в которых находятся полуоси.

Модель картера типа «Тимкен» состоит из двух составляющих, соединенных болтами. Такие механизмы более дешевые, чем предыдущие, но имеют большой вес. Каждый элемент данного узла представляет собой полукартеры, главными составляющими, здесь приходятся-картер для дифференциала и главной пары (горшок) и запрессованными в эти картеры трубы (рукава). Для обеспечения герметичности соединения между «полукартерами» там размещается прокладка.

Во время движения внедорожника сила тяги от вращения колес и реактивный момент передаются посредством картера на раму при подводе крутящего момента. Именно благодаря ему, сила кручения картера была противоположной направлению вращения ведущих колес. Во время снижения скорости картер заднего моста передает на раму тормозную силу и реактивный момент, тормозная сила оказывает вращательное движение на картер в том же направлении, в котором вращаются колеса.

Что предлагает наш магазин

Мы предлагаем владельцам внедорожников картеры моста УАЗ от Ульяновского автомобильного завода с гарантией. В каталоге вы найдете описание каждого элемента и технические характеристики. Если вам понадобится помощь при выборе, обратитесь к консультанту, который ответит на все вопросы и поможет оформить заявку. Мы отвечаем за качество продукции, так как в каталогах представлен только сертифицированный товар, который прошел проверку. Мы предлагаем оптимальные цены, проводим акции, скидки и создаем все условия для того, чтобы каждый покупатель стал нашим постоянным клиентом.