Картер сцепления УАЗ

Автомобили УАЗ созданы для эксплуатации в любых дорожных и климатических условиях. Ввиду использования автомобиля на бездорожье и в условиях плохой проходимости УАЗ получил название внедорожник.

Первым важным условием отличных характеристик проходимости и устойчивости автомобиля УАЗ в условиях бездорожья является их оснащение механической коробкой переключения передач. Однако такая коробка передач может работать как часы только при условии исправной работы сцепления.

Система сцепления для УАЗСцепление является важным механизмом в процессе плавного переключения передач, которое обеспечивает мягкость хода внедорожника УАЗ в целом. Любые мелкие механические повреждения деталей сцепления – сколы, царапины, трещины, вмятины, как и попадание грязи/камней/пыли и т.п. на элементы сцепления гарантировано приведут к сбоям в работе этого важнейшего механизма. Эксплуатация автомобиля УАЗ зачастую производится в нестандартных дорожных условиях, что приводит к ударам и ушибам о препятствия, попаданию грязи и камней на днище автомобиля. Сцепление же, как и множество прочих ходовых механизмов, располагается именно под днищем автомобиля УАЗ. Вот почему так важно оснастить сцепление надежной системой зашиты от механических повреждений и попадания грязи.

Такой защитой становятся картеры сцепления — нижняя часть («сухой» картер) и верхняя часть («колокол»).

Картер сцепления нижняя часть («сухой» картер) представляется собой штампованный стальной лист выполненный под изгибы деталей сцепления автомобиля УАЗ. Верхняя часть («колокол») изготовлена методом литья из алюминиевого сплава с последующей механической обработкой, помимо защиты сцепления на «колокол» крепится агрегат (КПП и РК) и стартер. Нижняя часть крепится к верхней части и к блоку двигателя на болты от 4 до 8 шт. в зависимости от модели. Верхняя часть («колокол») крепится к блоку.

Благодаря установке картера сцепления на автомобили УАЗ разработчики позаботились о сохранности узлов и деталей этого механизма от механических повреждений – сколов, трещин, вмятин, вызванных ударами и столкновениями с препятствиями в условиях плохого дорожного покрытия или его отсутствия, а также защиты от попадания частичек пыли и грязи и заливания водой или попадания посторонних предметов в механизм сцепления.

 

 

В каталоге нашего интернет-магазина представлены картеры сцепления верхней и нижней части на такие модели УАЗ как Хантер, Патриот, Буханка, Профи, Пикап.