Клапаны УАЗ

Клапаны в ГБЦ отвечают за управление газораспределением. На современных четырехтактных двигателях они имеют привод от распредвала. Функция клапанов – закрытие/открытие выпускных/впускных каналов. Основная задача этих деталей заключается в том, что они обеспечивают надежную герметизацию. Благодаря усилию кулачков распредвала клапаны на УАЗ отжимаются вниз и открывают каналы впуска/выпуска. Запирание каналов происходит, когда кулачок распредвала, уходя вверх, перестает давить на «стебель» клапана и под действием пружины клапан «тарелкой» прижимается к седлу. Седло – это кольцо, имеющее внутреннюю фаску с которой и контачит «тарелка» клапана. Оно запрессовано в ГБЦ.

Чтобы исключить утечку газа, необходимо, чтобы клапаны и седла были хорошо притерты друг к другу. Стоит отметить, что усилие, которое создается давлением в камере сгорания, направлено по оси стержня клапана, что не создает препятствия для его перемещения вдоль направляющей. Как правило, впускные клапаны обеспечивают большее проходное сечение, чем выпускные. Это можно объяснить высоким давлением отработанных газов и высокой скоростью истечения в выпускных клапанах. В связи с тем, что температура выпускных клапанов может достигать 600-850 °С, они изготавливаются из легированной жаростойкой стали. Температура впускных изделий несколько ниже, она не поднимается выше 300-400 °С, их изготавливают из хромоникелевой или хромистой стали.

В некоторых моделях выпускных клапанов на УАЗ присутствует дополнительная наплавка  слоя жаростойкого сплава, который существенно повышает его эксплуатационные характеристики и срок службы. Также встречаются изделия из титанового сплава, которые характеризуются небольшим весом и высокими копателями жаростойкости. Чтобы повысить жаростойкие характеристики выпускных клапанов, на тарелку наносят напыление. Например, при использовании оксида циркония рабочая температура детали снижается на несколько сот градусов.

В нашем магазине вы можете заказать впускные и выпускные клапана высокого качества на любые модификации внедорожников УАЗ. Вся продукция сертифицирована, на нее предоставляется гарантия.