КПП УАЗ-452/3303/39094

Назначение коробки переключения передач УАЗ – передача усилия, созданного двигателем на трансмиссию, а также плавного ступенчатого роста частоты оборотов и соответственно скорости движения машины. С ее помощью становится возможным движением авто задним ходом и стоянка с включенным двигателем.

Принцип работы КПП на УАЗ Буханку

В автомобилях УАЗ Буханка коробка переключения передач размещается под панелью пола автомобиля между мотором и раздаточной коробкой, при этом крепится на специальные шпильки к картеру сцепления, карданные валы передний и задний приходят от мостов в РК. КПП УАЗ Буханка имеет четыре ступени переднего хода, автомобили с КПП BAIC имеют пять ступеней переднего хода. Коробка переключения скоростей имеет несколько различных приводов – они называются валами: промежуточный, ведущий для трансмиссии, ведомый для переключения передач. Опорой для этих деталей трансмиссии являются подшипники.

Каков же принцип смены скоростей и как осуществляется этот процесс? Чтобы тяжелый автомобиль УАЗ сдвинуть с места, необходимо приложить максимальное количество усилий, по этой причине при включении первой передачи в действие приходит самая сильная и большая шестерня, двигающаяся по пути из специальных полозий, нарезанных на ведомом вале. В тот момент, когда УАЗ тронулся с места, нужно включить вторую передачу. Она обеспечит постепенное пока еще медленное движение автомобиля, плавно набирающего скорость. Однако для достижения более высоких скоростей необходимо задействовать повышенные третью, четвертую а при наличии пятой, тогда и пятую передачу. На первых моделях КПП шестерни, обеспечивающие работу третьей и четвертой скоростной ступени, подчиняются муфте синхронизатора. На более поздних моделях  наличие такой муфты присутствует и при переключениях первой и второй ступеней.

Синхронизатор отвечает за плавность переключения скоростей. Он выравнивает скорости вращения ведомого и промежуточного валов. Использование синхронизатора позволяет:

  • Более плавно и легко включать передачи не прибегая к перегазовке и двойному выжиму;
  • бережно относится к сцеплению, не подвергая быстрому износу и механическим повреждениям;
  • получить комфортное управление внедорожником.

КПП для УАЗ 452 (в простонародье Буханка) состоит из следующих элементов:

  • валов первичных, вторичных, промежуточных ;
  • вилок передач;
  • синхронизаторов;
  • крышки (механизмы) КПП;
  • шестерни отдельно для каждого из скоростных режимов, в том числе заднего хода;
  • муфты скользящие;
  • картера КПП итд.

Все это по отдельности в качестве запчастей, сама коробка переключения передач в сборе и в виде агрегата в сборе с раздаточной коробкой? представлено в каталоге нашего интернет-магазина  деталей для автомобилей УАЗ.

Также у нас вы можете заказать 5-ти ступенчатую КПП для УАЗ-452 известного китайского бренда BAIC, который с 1953 года занимается производством военных грузовиков и машин для китайской армии. Компания выкупила лицензию на производство запчастей к УАЗ 452 и по сей день развивает этот проект, выпуская с конвейера качественные и долговечные комплектующие для внедорожника.Мы предлагаем для вас выгодные условия покупки и все необходимое для функциональной и бесперебойной работы вашего внедорожника.