КПП УАЗ-469/Хантер

УАЗ-469, пожалуй, получил больше всех вариантов модернизаций и рестайлингов. Неудивительно, что коробка переключения передач также довольно часто модернизировалась. Менялся производитель этого важнейшего узла, следовательно, менялись ходовые характеристики и управлением автомобилем в условиях не только бездорожья, но города и трассы.

Немного истории

В истории УАЗ-Хантер были всякие времена, в зависимости от которых на внедорожник устанавливались и четырех и пятиступенчатые коробки передач. Их было несколько типов в зависимости от производителя:

  • родная ульяновская от завода «УАЗ»полностью синхронизированная КПП от завода «Автозапчасть» переименованного в ОАО «Автодеталь-Сервис» в 1992 г.;
  • из города Арзамас от ОАО «АМЗ»;
  • от ОАО «АДС» под брендом EXPERT, изготовленная на заводах Китая;
  • ОАО «АДС» перерегистрировалась в ООО «Автокомпонент» и осуществляет поставки КПП под брендом BAIC из КНР;
  • корейская HYUNDAI DYMOS.

Изначально была четырехступенчатая КПП, имеющая синхронизаторы на третьей и четвертой скоростях. Долгое время она считалась самой надежной по причине небольшого количества составных деталей. Однако не отличалась скоростью переключения передач. Ей на смену пришла четырехступенчатая и пятиступенчатая коробки, оснащенные синхронизаторами для всех ступеней переднего хода. Однако прогрессивных изменений этот вариант принести не смог.

Механическая пятиступенчатая КПП производства г. Арзамас от ОАО «АМЗ» отличалась интересным алгоритмом переключения скоростей. Здесь задняя передача расположилась напротив первой. Этот шаг был предпринят для удобства водителя в целях облегчения его действия при выталкивании застрявшего внедорожника методом в раскачку.

По заказу ОАО «Автодеталь-Сервис» в Китае на заводе компании Beijing Gear Works производилась новая полностью синхронизированная пятиступенчатая КПП под брендом EXPERT. По своим конструктивным характеристикам она полностью отвечала требованиям внедорожника УАЗ-Хантер. Однако в 2005 г. завод был признан банкротом и производство было прекращено.

Также у нас вы можете заказать 5-ти ступенчатую КПП для УАЗ-469/Хантер известного китайского бренда BAIC, который с 1953 года занимается производством военных грузовиков и машин для китайской армии. Компания выкупила лицензию на производство запчастей к УАЗ 469 и по сей день развивает этот проект, выпуская с конвейера качественные и долговечные комплектующие для внедорожника.

Корейская КПП производства компании HYUNDAI DYMOS устанавливается на автомобили семейства УАЗ-Хантер начиная с 2006 года. Первая передача этой коробки является самой мощной («грузовой») из всего ряда предыдущих КПП, когда-либо устанавливаемых на внедорожники УАЗ.

УАЗ-Хантер выпускается очень давно и по дорогам нашей страны передвигаются внедорожники с любой из перечисленных модификаций коробки передач. Поэтому в нашем каталоге вы сможете найти запчасти и все варианты перечисленных КПП. При необходимости товар можно приобрести под заказ, по всем вопросам обращайтесь к нашим менеджерам.