Нейтрализатор УАЗ

Для эффективной и безопасной работы внедорожников УАЗ в комплектации предусматривается наличие антитоксичной системы. Она может быть разной в зависимости от модификации авто. Функция каталитического нейтрализатора выхлопных газов в системе выпуска УАЗ заключается в снижении их токсичности, проходя через него, они очищаются от вредных примесей. Эксплуатационный срок нейтрализатора УАЗ может быть очень долгим при условии использования качественного топлива, исправного двигателя и системы зажигания. Рабочая температура катализатора иногда достигает 800°, очень важно исключить попадание на него легковоспламеняющихся веществ, именно поэтому для внедорожников УАЗ необходимо использовать исключительно неэтилированное топливо.

Как располагаются элементы в системе выпуска отработавших газов? Сразу за двигателем находится приемная труба, затем каталитический нейтрализатор, после него глушитель и резонатор.

Причины поломки катализатора

Основными причинами являются:

  • проблемы в системе зажигания. Независимо от причин, когда двигатель заводится не сразу, то часть топлива сгорает в выхлопной системе, в результате чего соты катализатора плавятся, и он выходит из строя;
  • неисправность системы подачи топлива. Это приводит к тому, что в катализатор попадают не сгоревшие углеводороды, температура поднимается выше нормы и катализатор приходит в негодность. Именно поэтому работа движка на трех цилиндрах категорически запрещена;
  • некачественное топливо, в составе которого находятся присадки, содержащие марганец и свинец. Они негативно влияют не только на функционирование самого катализатора, но и на работу лямбда-зонта;
  • механические удары. В результате такого воздействия на сотах образуются трещины и они разрушаются. Наличие оплавленных сот или деформации на катализаторе затрудняют прохождение выхлопных газов через систему выпуска, в результате чего образуется повышенное давление, разрушающее прокладки и уплотнения элементов выхлопной системы.
В каких случаях необходима замена катализатора

Если во время работы двигателя из под днища слышен дребезг, снизилась мощность мотора, он стал работать нестабильно, увеличился расход топлива, тогда требуется срочная замена нейтрализатора УАЗ.

Приобрести его вы можете в нашем магазине с гарантией. Мы предлагаем качественные комплектующие на внедорожники ульяновского завода в широком ассортименте.

 

Вы можете купить нейтрализатор УАЗ.У нас большой ассортимент оригинальных запасных частей для автомобилей УАЗ. Сайт предоставляет услуги, как частным лицам, так и организациям.