Поршневая группа УАЗ

Конструкция поршневой группы сложилась при разработке самых первых ДВС, прошло уже много лет, но с тех пор функциональное назначение каждого элемента не потеряло свою актуальность. В поршневую группу УАЗ входят:

  • поршневые кольца и палец;
  • поршень.

Для изготовления поршней используется сплав алюминия с добавлением кремния, наличие которого обеспечивает повышенную износостойкость и минимальное расширение при повышенных температурах и постоянном давлении. Именно поршень испытывает основную нагрузку в процессе изменения энергии при расширении газов от сгорания топлива в энергию вращения коленвала.

Требования к поршню:

  • температурный показатель в камере сгорания повышается до более чем 2000°С, при этом температура самих поршней не должна превышать 350°С, в противном случае повышаются риски снижения его прочности;
  • при сгорании топливно-воздушной смеси давление в камере достигает 80 Атм, при этом нагрузка на поршень составляет более 4-х тонн. Именно поэтому его необходимо изготавливать из прочных и долговечных материалов. При этом увеличение толщины стенок изделия приведет к повышению его массы, соответственно, повысится нагрузка на КШМ мотора;
  • зазор между внутренними стенками цилиндров и поршнями должен обеспечить эффективный доступ смазочных составов. Толщина зазора должна быть такой, чтобы минимизировать негативное влияние трения (износ, перегрев). При этом следует учитывать расширение деталей за счет высоких температур.
Поршневые пальцы

Благодаря поршневым пальцам обеспечивается соединение шатунов с поршнями. Они также испытывают высокие нагрузки переменных сил при заведенном двигателе. Между пальцем и стенками отверстия в поршне и шатуне должен быть минимальный зазор что бы обеспечить доступ смазочных материалов для свободного вращения. Установка пальца осуществляется в отверстие, находящееся в верхней части шатуна и в отверстие поршня. Для предотвращение осевого смещение пальца в отверстии у поршня имеются специальные проточки для установки стопорных колец. Доступ смазочных составов к пальцам осуществляется через специальные отверстия.

Мы уже много лет специализируемся на продаже деталей и комплектующих на внедорожники ульяновского завода, поэтому в нашем каталоге представлен большой выбор деталей поршневой группы на УАЗ и многие другие запасные части к моторам ЗМЗ и УМЗ.