Пробка топливного бака УАЗ

 

Крышка топливного бака – неотъемлемая часть системы питания автомобилей с бензиновым или дизельным ДВС. Безопасность и бесперебойная работа топливной системы внедорожников во многом зависит от небольшой, но очень важной детали – пробки топливного бака на УАЗ.

 

 

Ее основные функции:

  • не допускает утечку топливной жидкости в процессе движении, при крене и опрокидывании транспортного средства;
  • защищает топливо от слива;
  • обеспечивает герметичность топливной емкости, предотвращает попадание в нее мусора и грязи;
  • поддерживает оптимальный уровень давления паров и воздуха в баке.

Конструкция детали предполагает наличие одного или двух клапанов, а также вспомогательных компонентов. Дизель и бензин представляют собой смесь летучих углеводородов, подверженных испарению, во время которого они насыщают воздух горючими парами. Этот процесс происходит не только на воздухе, но и в баке, особенно он активен при высоких температурах. Именно поэтому в теплое время года во время того как транспортное средство находится на стоянке, происходит насыщение воздуха топливными парами, в результате чего повышается давление. Если не контролировать этот процесс, то взрыва не избежать.

Во время движения автомобиля ситуация несколько иная, уровень топлива падает и вместе с ним понижается давление внутри бака, образовавшиеся пары не в состоянии нивелировать падение давления, бак может не выдержать большой разницы давления и он деформируется. Чтобы не допустить негативных последствий уровень давления в топливном баке необходимо корректировать в зависимости от ситуации. Именно эту задачу и выполняет пробка топливного бака на УАЗ и вспомогательные системы. Поэтому их значение в безопасности авто очень велико.

В зависимости от типа вентиляции изделия бывают:

  • без клапанов. Используются на баках, оснащенных и системой улавливания паров, и коррекции давления;
  • с впускным клапаном. Оснащены одним клапаном, который при расходе топлива обеспечивает поступление в емкость воздуха, поэтому используется там, где предусмотрена дополнительная система улавливания паров;
  • с 2-мя клапанами – впускным и выпускным. Выполняют функцию и выравнивания давления, и сброса паров.

В нашем каталоге вы можете приобрести пробки топливного бака на УАЗ разных типов. Изделия выполнены из качественного металла и пластика, есть модели с ключом или без него.