Распредвал УАЗ

Распредвал – это стальной или чугунный элемент, который регулирует открытие и закрытие клапанов двигателя. Его месторасположения зависит от конструктивных особенностей мотора. В одних моторах распредвал монтируют в основании ГБЦ, а в других – вверху (это оптимальное расположение, обеспечивающий свободный доступ). Распредвал на УАЗ соединен с коленвалом шестеренчатой или цепной передачей. Он устанавливается в подшипники, находящиеся в ГБЦ, и закрепляется фиксаторами. Смазка осуществляется через сквозной масляный канал.

На распредвале имеются кулачки их количество равняется количетву клапанов в моторе, задача – открывание/закрывание камер сгорания в определенном порядке соответствующим работе цилиндров. При вращении распредвал открывает цилиндр кулачком за счет нажима на клапан, при продолжении цикла вращения кулачек поднимается и клапан под воздействием пружины возвращается с исходное положение прижимаясь к седлу, закрывая тем самым камеру сгорания.  Для снижения коэффициента трения между кулачком и толкателем, последний в некоторых конструкциях ГРМ имеет специальные ролики. При помощи распредвала также приводится в действие масляный насос а на карбюраторных машинах еще бензонасос и распределитель зажигания.

Конструкция распредвала

Вращение с коленвала на распредвал моторах ЗМЗ передается цепью а на моторах УМЗ шестернями. При посредстве подшипников скольжения обеспечивается вращение р/вала в ГБЦ, он кулачками нажимает на впускные, выпускные клапана открывая с соответственно закрывая камеру сгорания. Данный процесс осуществляется с учетом фаз газораспределения и  рабочим циклом мотора.

Причины выхода из строя распредвала

Наиболее распространенные причины, по которым р/вал требует замены:

  • стук появляется при запуске двигателя в том случае, если кулачки изношены;
  • один из элементов вала вышел из строя;
  • нарушена регулировка подачи топлива, что влечет за собой асинхронность работы клапанов и распредвала;
  • большое количество примесей в масле;отсутствие масла;
  • деформация самого вала.

Чтобы сохранить работоспособность механизма, необходимо периодически производить технический осмотр, своевременную замену масла и масляного фильтра при возникновении первых признаков неисправности необходимо сделать диагностику двигателя.

Что мы предлагаем клиентам

В нашем каталоге вы можете приобрести распредвалы на УАЗ любых моделей. Вся продукция отвечает стандартам качества, при покупке вы получаете гарантию. Мы практикуем лояльную ценовую политику, поэтому предлагаем лучшие цены на комплектующие внедорожники ульяновского завода.