РК (раздаточная коробка) УАЗ 452, 3303, 39094

Раздаточные коробки на УАЗ-452 представлены косозубыми и прямозубыми вариантами, которые унифицированы между собой практически на 80%. Хотя каждая из них имеет по одиннадцать уникальных деталей. Основное отличие заключается в использовании косозубых или прямозубых шестеренок при передаче крутящего момента к переднему мосту вашего автомобиля. Отметим, что использование косозубых шестеренок в сравнении с прямозубыми снижает уровень шума в режиме переключения на передний мост. В остальном уровень шума не изменился, потому что ведущая и пониженная шестерни не изменились.

Чем отличается косозубая РК от прямозубой

Косозубая РК на УАЗ-452, 3303 и 39094 представляет собой двухступенчатый механизм, имеющий не только пониженную, но и нейтральную передачу, не имеет межосевого дифференциала, предусмотрена возможность выключения переднего моста. Косозубая РК имеет большую мощность, чем прямозубая, практически на 60%. Такая раздатка крепится на четыре болта к стенкам картера и уплотняется с помощью герметика. Она состоит из чугунного картера с крышкой. Здесь установлен подшипник с рядом валов и шестерней – промежуточный и ведущий, включения переднего и заднего мостов. Принципиально работа косозубой коробки не отличается от прямозубой. В то же время алгоритм и способ включения переднего моста претерпели изменения. В частности, утратила былое весомое значение муфта, соединяющая между собой ведущий и промежуточный валы.

Одним из важных отличий косозубой и прямозубой раздаточной коробки является постоянное вращение:

  • шестерней привода переднего моста и промежуточного вала;
  • колесных муфт включения переднего моста вне зависимости от включенного/выключенного состояния переднего моста и хабов.

Механизм переключения является двухрычажным и состоит из двух штоков и двух вилок, размещенных в крышке картера РК и снабженных шариковыми фиксаторами.

В нашем каталоге представлены косозубые и прямозубые раздатки на УАЗ-452, 3303 и 39094, а также все необходимые комплектующие к ним.

По вопросам выбора и оформления заказа вы можете обратиться к нашим менеджерам, которые проконсультируют и ответят на все ваши вопросы. Мы предлагаем выгодные условия сотрудничества, большой ассортимент, высокое качество и доступные цены.