Термостат УАЗ

Система охлаждения является важнейшим элементом любого ДВС. Ее бесперебойный режим в определенных  температурных рамках становится возможным благодаря термостату.

Для чего необходим термостат

Основная задача термостата заключается в перераспределении струи антифриза, то есть он разделяет систему охлаждения двигателя на два контура:

    • малый – он состоит из рубашки охлаждения блока цилиндров и радиатора системы отопления автомобиля;
    • большой – добавляется основной радиатор охлаждения

Если двигатель холодный, то термостат закрывает большой круг, а антифриз двигается только по малому кругу, за счет чего двигатель прогревается намного быстрее, снижается расход бензина или диз. топлива и степень выработки деталей двигателя.
При достижении двигателя необходимой рабочей температуры в работу вступает термостат, который по мере нагрева антифриза он открывает его доступ к радиатору охлаждения, при остывании антифриза происходит обратный процесс. За счет такой работы температурные показатели ОЖ поддерживаются в заданном параметре.

Строение термостата зависит от типа мотора и марки авто. В качестве примера рассмотрим конструкцию модели с восковым наполнением, она состоит:

  • пружины,
  • клапана,
  • цилиндра,
  • толкателя клапана.

Цилиндр с наполнителем – это герметичная небольшая емкость, в которой находятся гранулы воска и небольшое количество меди, при увеличении температуры воск плавится и его объем увеличивается, а при охлаждении происходит обратный процесс. Наличие меди способствует повышению теплообмена. Клапан при посредстве толкающего штока соединяется с цилиндром, во время нагревания воска он срабатывает и ОЖ поступает в большой круг, а при остывании пружина возвращает его в первоначальное положение. Получается что, чем выше температура ОЖ, тем больше воск от нагрева увеличивается в объеме, а клапан шире открывается, давая возможность большему потоку антифриза к радиатору охлаждения.

Что предлагает наш магазин

При поломке термостата требуется его экстренная замена. Приобрести термостат на УАЗ и комплектующие к нему вы можете в нашем интернет-магазине. Выберете из каталога необходимый товар, ознакомьтесь с его описанием и оформите заказ при помощи одного клика мышкой. Всю необходимую информацию вы можете уточнить у нашего консультанта.