Труба приемная УАЗ

Конструкция приемной трубы предусматривает наличие непосредственно самой трубы с соединительными фланцами для крепления к выпускному коллектору с одной стороны и креплению к катализатору или резонатору с другой. Для изготовления приемной части выхлопной системы используют специальные сплавы из металла, отличающегося повышенной стойкостью к высоким температурным режимам и механическим повреждениям. Материалы для изготовления приемной трубы на УАЗ:

  • нержавейка – имеет повышенную стойкость к коррозийным образованиям;
  • алюминий – устойчив к ржавчине, хорошо переносит высокую температуру;
  • черные металлы – отличаются большой массой, имеют отличные эксплуатационные характеристики.

Наиболее дорогостоящие приемные конструкции выполняются из алюминиевого сплава и в серийных машинах не присутствуют.

Функции приемной трубы

Ее задача – объединить несколько потоков выхлопных газов, которые поступают из разных коллекторов, после чего они поступят в датчик остаточного кислорода, который проведет анализ токсичности отработавших газов и передаст результат на блок управления двигателем.

Основные виды поломок приемной части выхлопной системы

В процессе работы происходит естественный износ уплотнительных элементов приемной трубы, которые находятся на соединительных фланцах в местах соединения с выпускным коллектором и нейтрализатором. Не менее часто встречающаяся проблема связана с разгерметизацией корпуса жесткой гофры, выполняющей функцию  гашения вибрационных потоков от работающего мотора.

Если вы заметили, что мотор вашего автомобиля стал работать намного шумнее, а в подкапотном пространстве слышны странные звуки в районе выпускного коллектора, появился запах выхлопного газа, тогда  срочно необходимо приобрести и заменить  приемную трубу или ее элементы. Если его не провести своевременно, то в результате пострадает ГБЦ, более того, все отработавшие газы будут попадать в салон автомобиля, что может повлечь отравление водителя и пассажиров.
Что мы предлагаем свои клиентам

Наш интернет-магазин вот уже много лет поставляет комплектующие и прочие элементы для всех моделей внедорожников ульяновского автомобильного завода, среди которых вы найдете приемную трубу УАЗ, а также все необходимые комплектующие для ее установки.