Вкладыши УАЗ

Вкладыши на УАЗС первого взгляда вкладыши двигателя на автомобиль – это не что иное, как штампованная металлическая пластина имеющая выгнутую форму. Фактически же вкладыши являются подшипниками в которых вращается кривошипношатунный механизм, при выходе из строя одного из вкладышей вне зависимости коренного или шатунного происходит задир шейки коленвала, в следствии чего проворачивается вкладыш в «постели» блока или в шатуне, падает давление масла и мотору требуется капитальный ремонт.

Вкладыши на УАЗ бывают двух видов:

  • коренные,
  • шатунные.

В зависимости от вида они выполняют разные функции. Рассмотрим подробнее каждый из них:

  • коренные вкладыши на УАЗ –  устанавливаются в «постели» блока и занимаются обеспечением поддержки и вращения коленчатого вала. Комплект вкладышей состоит из верхних и нижних частей. В коленвале присутствуют масляные каналы благодаря которым происходит непрерывная подача масла к местам трения.
  • шатунные вкладыши – устанавливаются непосредственно в шатунах посредством шатунных вкладышей передается усилие от поршней на коленвал для придания ему вращения.

Вкладыши внешне выглядят как тонкие металлические полусферы. Четкость и продолжительность работы вкладышей напрямую зависит от качества масла и достаточности его количества. Данный элемент двигателя является одним из основных элементов КШМ. Ввиду того что работы по замене вкладышей в двигателях вне зависимости УМЗ или ЗМЗ требуют определенных профессиональных навыков, знаний и специнструмента проведение ремонта по их замене лучше всего доверить профессиональным мастерам со станции технического обслуживания. Кроме того, очень часто замена вкладышей требует шлифовку шеек коленвала.

В процессе приобретения нового комплекта вкладышей необходимо учитывать, что все они имеют свои уникальные характеристики: размеры (толщина)– этот параметр зависит от того как много металла снято с коленвала в процессе шлифовки. По своей сути вкладыши на УАЗ выполняют функцию подшипника. Как и любой другой элемент двигателя, они подвержены высоким нагрузкам силы трения на высоких скоростях вращения, что приводит к регулярному естественному износу. Вкладыши, точнее их качество (зависит от производителя) играют не последнюю роль в сроке службы коленвала.

При изготовлении вкладышей производится напыление металла в несколько слоев – медь, свинец и олово, либо алюминиевый сплав. Помимо уникальности вида вкладыша в зависимости от типа двигателя, существует их различие по размеру внутреннего диаметра, что также нужно учитывать при покупке.

В каталоге нашего онлайн-магазина представлен широкий выбор оригинальных вкладышей заводского изготовления на все модели УАЗ. Заказывайте детали с доставкой и гарантией на выгодных условиях.