Фильтр топливный УАЗ

Для надежной и бесперебойной работы двигателя необходим очищенный бензин, именно эту функцию выполняют топливные фильтры. Они обеспечивает защиту мотора от всех твердых частиц которые могут попасть в камеру сгорания. Если все эти загрязнения будут попадать в двигатель, то поршневая группа, гильзы или блок цилиндров гораздо быстрее износятся, и скоро понадобится капительный ремонт мотора.

Качественный топливный фильтр на УАЗ задерживает все мелкие частицы, включая ржавчину, пыль, грязь и парафиновые вкрапления. Именно поэтому он нуждается в систематической чистке и замене. Специалисты рекомендуют не чистку, а замену, так как загрязненный фильтр влечет за собой негативные последствия, такие как нестабильность запуска двигателя, засорение форсунок, карбюратора, снижается мощность двигателя, повышения расхода топлива и др.

Как происходит очистка

Фильтры монтируются на топливной магистрали перед бензонасосом на карбюраторных моторах и перед рампой на инжекторных и дизельных. На автомобилях семейства УАЗ топливо проходит две ступени очистки:

  • грубую – в процессе удаляются все крупные частицы, нужна для того чтобы фильтр тонкой очистке засорялся медленнее;
  • тонкую – удаляются те частицы которые прошли через фильтр грубой очистки.
По мнению специалистов, менять фильтры необходимо после прохождения 60 тыс. км.

Фильтры тонкой очистки бывают трех типов это зависит от системы подачи топлива и вида топлива:

  • карбюраторными. Уровень очистки составляет 15-20 микрон. Те частицы что имеют меньший размер останутся в топливе, но не принесут особого вреда ни бензонасосу, ни карбюратору ни поршневой группе;
  • инжекторными. Здесь уровень очистки составляет уже 5-10 микрон;дизельные, удерживают помимо очень мелких твердых частиц (меньше 5 мкр), но и выводят влагу, а это очень существенно для моторов работающих на дизельном топливе.

Как видно, топливный фильтр на УАЗ имеет важное значение для полноценной и стабильной работы автомобиля, именно поэтому необходимо тщательно следить за его состоянием и своевременно производить замену.

В нашем интернет-магазине вы найдете большой выбор топливных фильтров высокого качества от известных производителей. Вся продукция прошла сертификацию, соответствует действующим стандартам качества.